Нужно ли получать разрешение на строительство для садовых и дачных домов?

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом или дачном земельном участке не требуется.

Однако получение такого разрешения является обязательным для строительства объекта индивидуального жилищного строительства (Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285).