Какие налоги платят наследники первой очереди при получении в наследство недвижимого имущества?

При получении в наследство недвижимого имущества наследники освобождены от обязанности по уплате каких-либо налогов, что вытекает из пункта 18 статьи 217 Налогового Кодекса РФ.

Тем не менее, необходимо иметь в виду, что если наследник продаст полученную недвижимость до того, как истекло три года с момента приобретения права собственности на нее, у наследника возникнет обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.

Кто и в какой форме подает документы в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет?

С заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка вправе обратиться собственник такого земельного участка или иные лица (в случае приватизации земельных участков), их представители, действующие на основании нотариальных доверенностей или указаний нормативных актов. От имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель с/х назначения может обратиться представитель, уполномоченный на подачу такого заявления решением общего собрания долевых собственников.
Подать документы в Росреестр можно как непосредственно (лично) в Росреестр, так и через МФЦ. Сделать это можно и посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Так же можно направить электронные документы с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Можно ли одновременно подать документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности?

Можно одновременно подать в Росреестр документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
Стоит учесть, что постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя, а в соответствии со ст. 17 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» за осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.

Можно ли продать (подарить), имеющий кадастровый номер земельный участок без проведения межевания?

Законодательство РФ не содержит положений, запрещающих распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ. Иными словами возможно продать или подарить земельный участок, поставленный на кадастровый учет, без проведения межевых работ.

Нужно ли получать разрешение на строительство для садовых и дачных домов?

Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом или дачном земельном участке не требуется.

Однако получение такого разрешения является обязательным для строительства объекта индивидуального жилищного строительства (Письмо Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285).

 

Обязательно ли проводить межевание земельного участка?

Процедура межевания является обязательной в следующих случаях:

1) при образовании земельных участков из земель в государственной или муниципальной собственности (для приватизации, сдачи в аренду, предоставления в постоянное пользование, безвозмездное пользование или предоставления участков бесплатно в собственность);

2) при разделе земельного участка;

3) при выделе земельного участка (например, в счет земельной доли);

4) при объединении земельных участков;

5) при перераспределении земель.

             В иных случаях межевание земельного участка не является обязательным.